Relación histórica de Juntas Directivas

Relación histórica de Juntas Directivas

En la Asamblea General de 7 de marzo de 2008, se acordó que se haría una presentación en la web de de todos aquellos que, desde el principio de AESPAT, han realizado trabajos en la Junta Directiva.

Este trabajo de investigación documental en los archivos de AESPAT ha llevado bastante tiempo. El resultado es el que se expone a continuación, donde se relacionan por “orden de aparición” en los documentos de la asociación, las personas que han participado como miembros de la Junta Directiva, y el cargo y los períodos en que lo han hecho.

Deseamos que se sepa disculpar los errores u omisiones en que se puedan haber incurrido.

  • José María Mellado González
    Presidente desde 28/07/1978 hasta 11/04/1980
    Vocal desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
  • Andrés Senlle Szodo
    Vicepresidente desde 28/07/1978 hasta 11/04/1980
  • Víctor Daniel Rodríguez Blanco
    Secretario General desde 28/07/1978 hasta 11/04/1980
    Vocal desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
  • Manuel Francisco Massó Cantarero
    Vicesecretario desde 28/07/1978 hasta 11/04/1980
    Secretario General desde 11/04/1980 hasta 06/04/1981
    Presidente desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
  • Manuel de la Cuesta Marcos
    Tesorero desde 28/07/1978 hasta 11/04/1980
    Tesorero desde 11/04/1980 hasta 06/04/1981
  • Juan Ramón López-Zaballa Otero
    Vocal desde 08/11/1978 hasta 11/04/1980
  • Juan Antonio Ríos
    Vocal desde 08/11/1978 hasta 31/01/1979
  • Elsa Corniccione
    Vocal desde 08/11/1978 hasta 31/01/1979
  • José Cañero Rollano
    Vocal desde 31/01/1979 hasta 11/04/1980
    Presidente desde 11/04/1980 hasta 06/04/1981
    Vocal desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
  • Carlos San Antonio Monsell
    Vocal desde 31/01/1979 hasta 11/04/1980
    Vicepresidente desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
  • Antonio Ares Parra
    Presidente desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
    Vocal y Vicepresidente desde 14/04/1986 hasta 23/04/1987
    Presidente desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
    Vocal desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
  • María del Carmen Bernia
    Secretaria General desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
    Secretaria General desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
    Secretaria General desde 16/06/1984 hasta 14/04/1986
    Secretaria General desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Secretaria General desde 29/09/1988 hasta 10/09/1989
    Secretaria General desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Tesorera desde 24/02/1991 hasta 27/03/1992
  • Concepción Fernández Durán
    Tesorera desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
  • Juan Ignacio Cabezón Duclos
    Vocal desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
    Vocal desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
    Vicepresidente desde 14/04/1986 hasta 23/04/1987
  • Freddy Bera Bautista
    Vocal desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
    Presidente desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Presidente desde 24/02/1991 hasta 27/03/1992
  • Antonio González
    Vocal desde 06/04/1981 hasta 18/05/1982
  • Daniel González Pérez
    Tesorero desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
    Tesorero desde 14/06/1986 hasta 01/02/1987
  • Ignacio Irurita Bertolo
    Vocal desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
  • Alejandro Moreno Romero
    Vocal desde 18/05/1982 hasta 15/12/1982
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
    Vocal desde 10/09/1994 hasta 07/09/1996
  • Concepción de Diego Morales
    Vocal desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
    Vocal desde 16/06/1984 hasta 14/04/1986
    Presidenta desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Vocal desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Vocal desde 24/02/1991 hasta 27/03/1992
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
    Vocal desde 10/09/1994 hasta 07/09/1996
  • Emma Llayora
    Vocal desde 18/05/1982 hasta 16/06/1984
  • Montserrat de la Mata Vila
    Presidenta desde 16/06/1984 hasta 14/04/1986
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 14/02/1988
  • Rafael Sáez Alonso
    Tesorero desde 16/06/1984 hasta 27/09/1984
    Presidente desde 30/06/2006 hasta 07/03/2008
    Presidente desde 07/03/2008 hasta 20/02/2009
  • José Gutiérrez Valiño
    Vocal desde 16/06/1984 hasta 14/04/1986
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Vicepresidente desde 29/09/1988 hasta 10/09/1989
    Vicepresidente desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Vocal desde 10/09/1994 hasta 07/09/1996
    Vocal desde 12/09/1998 hasta 28/06/2000
    Vocal desde 28/06/2000 hasta 09/06/2002
  • Pedro Villanueva Martínez
    Vocal desde 16/06/1984 hasta 14/04/1986
  • José Antonio Chumillas Talavera
    Vocal desde 16/06/1984 hasta 14/04/1986
  • María de los Ángeles Agruña Aymerich
    Tesorera desde 27/09/1984 hasta 14/04/1986
  • Helio Ñúñez Albacete
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Isidoro García Manzano
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Vocal desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
  • Mikel Gorriti
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • María del Carmen Barrestieta
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • José Luís Fernández Andrés
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Josep Farré Ferrán
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Juan Antonio Saavedra Quesada
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Manuel Kost
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Marta Concepción Saturnillo
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Dolores Álvarez González
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Mario Salvador Fernández
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Begoña Etxeandía Alonso
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Roberto Nicolás Terrer
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Francisco Javier Lecumberri Ayerra
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Gloria de Paz López
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Vicente Cuevas Martínez
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • María Teresa Ania Tomás
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Gloria López Presto
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Enrique Calvo Melero
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Eliana Vergara
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Mariano Operé Santillana
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Vocal desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
  • Carmen Vázquez Bandín
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Vicepresidenta desde 24/02/1991 hasta enero 1992
  • José Álvarez Custodio
    Vocal desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Vocal desde 24/02/1991 hasta enero 1992
    Vicepresidente desde enero 1992 hasta 27/03/1992
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
    Presidente desde 10/09/1994 hasta 07/09/1996
    Presidente desde 07/09/1996 hasta 12/09/1998
    Presidente desde 28/06/2000 hasta 16/12/2002
    Comisión Gestora desde 02/07/2004 hasta 17/09/2004
  • E. Surdo
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
  • Ana Rosa Villazón Trabanco
    Vocal desde 14/04/1986 hasta 29/09/1988
    Tesorera desde 29/09/1988 hasta 10/09/1989
    Tesorera desde 10/09/1989 hasta 24/02/1991
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
  • Mercedes Estrella García Vázquez
    Presidenta desde 29/09/1988 hasta 10/09/1989
    Vocal desde 24/02/1991 hasta enero 1992
  • María de los Ángeles Díaz Veiga
    Secretaria desde 24/02/1991 hasta enero 1992
    Secretaria desde enero 1992 hasta 27/03/1992
    Secretaria y Tesorera desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
    Secretaria desde 10/09/1994 hasta 07/09/1996
    Secretaria desde 07/09/1996 hasta 12/09/1998
    Presidenta desde 12/09/1998 hasta 28/06/2000
    Tesorera desde 07/03/2008 hasta 18/03/2011
    Tesorera desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Tesorera desde 09/05/2013
  • Concepción Canora Bernal
    Tesorera desde 24/02/1991 hasta enero 1992
  • Sagrario Díaz Yubero
    Vocal desde 24/02/1991 hasta enero 1992
  • Miguel Rojo González
    Tesorero desde enero 1992 hasta 27/03/1992
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
  • Juan García Moreno
    Vocal desde 27/03/1992 hasta 10/09/1994
    Vocal desde 12/09/1998 hasta 28/06/2000
    Vocal desde 28/06/2000 hasta 16/12/2002
    Vocal desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
    Comisión Gestora desde 02/07/2004 hasta 17/09/2004
    Vocal desde 17/09/2004 hasta 30/06/2006
    Vocal desde 30/06/2006 hasta 07/03/2008
    Vocal desde 07/03/2008 hasta 18/03/2011
    Vocal desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Vocal desde 09/05/2013
  • Marco Aurelio Granados
    Vocal desde 11/09/1992 hasta 10/09/1994
    Vocal desde 07/09/1996 hasta 12/09/1998
  • Blanca Lillo Zarzo
    Tesorera desde 10/09/1994 hasta 09/09/1995
  • Carmen Vázquez Alemán
    Vocal desde 10/09/1994 hasta 09/09/1995
  • María de los Ángeles Ortega
    Vocal desde 10/09/1994 hasta 09/09/1995
    Vocal desde 07/09/1996 hasta 12/09/1998
  • Itziar Garmendía Izaguirre
    Tesorera desde 07/09/1996 hasta 12/09/1998
    Vocal desde 12/09/1998 hasta 28/06/2000
    Tesorera desde 28/06/2000 hasta 16/12/2002
    Comisión Gestora desde 02/07/2004 hasta 17/09/2004
    Tesorera desde 17/09/2004 hasta 30/06/2006
    Tesorera desde 30/06/2006 hasta 07/03/2008
  • Isabel López Arias
    Vocal desde 07/09/1996 hasta 12/09/1998
  • Begoña Díaz Veiga
    Secretaria desde 12/09/1998 hasta 28/06/2000
  • María Yolanda Sánchez Galán
    Tesorera desde 12/09/1998 hasta 28/06/2000
    Secretaria desde 28/06/2000 hasta 16/12/2002
    Presidenta desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
    Comisión Gestora desde 02/07/2004 hasta 17/09/2004
  • María Victoria Artiach Elvira
    Vocal desde 28/06/2000 hasta 16/12/2002
    Vocal desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
  • Gloria Alonso
    Secretaria desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
  • David Gil Sánchez
    Tesorero desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
  • Juan Cruz Moreda Pérez de Eulate
    Vocal desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
    Vocal desde 17/09/2004 hasta 30/06/2006
    Vocal desde 30/06/2006 hasta 07/03/2008
    Vocal desde 07/03/2008 hasta 18/03/2011
    Vocal desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Vocal desde 09/05/2013
  • Jesús Fulgencio Serrano García
    Vocal desde 16/11/2002 hasta 02/07/2004
    Comisión Gestora desde 02/07/2004 hasta 17/09/2004
    Presidente desde 17/09/2004 hasta 30/06/2006
    Vocal desde 30/06/2006 hasta 07/03/2008
  • Rosa Serrate
    Secretaria desde 17/09/2004 hasta 30/06/2006
    Josep María Ferrán i Torrente
    Vocal desde 17/09/2004 hasta 30/06/2006
    Vocal desde 07/03/2008 hasta 18/03/2011
    Vocal desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Vocal desde 09/05/2013
  • Felicísimo Valbuena de la Fuente
    Secretario desde 30/06/2006 hasta 07/03/2008
    Secretario desde 07/03/2008 hasta 18/03/2011
    Secretario desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Secretario desde 09/05/2013
  • Mariano Bucero Romanillos
    Vocal desde 07/03/2008 hasta 18/03/2011
    Vocal desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Vocal desde 09/05/2013 hasta 19/12/2013
  • Graciela Padilla Castillo
    Presidenta desde 20/002/2009 hasta 18/03/2011
    Presidenta desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Presidenta desde 09/05/2013
  • Paula Requeijo Rey
    Vocal desde 18/03/2011 hasta 09/05/2013
    Vocal desde 09/05/2013

La Asociación Española de Análisis Transaccional (AESPAT) es una asociación de carácter científico creada en 1978 para difundir el A.T., apoyar las investigaciones que se realicen con A.T. como método de trabajo, promocionar las aplicaciones concretas del A.T. en centros oficiales y privados y mantener relaciones y contactos con otras asociaciones y simpatizantes del A.T.

Website: http://aespat.es

Acceder

Crear una cuenta